Статьи по строительству каркасных домов

Все статьи Архитектура Инженерия Отделка Строительные работы

Безопасность каркасного дома. Нужно ли использовать датчики утечки газа?

Жизнь в каркасном доме требует от владельца ответственного подхода к собственной безопасности. Стоит позаботиться не только о решениях, препятствующих проникновению в дом недоброжелателей, но и предохранить себя от проблем, связанных с невнимательной эксплуатацией или поломками технических устройств. Вопросу контроля утечки и накопления смертельно опасных газов стоит уделить особое внимание.

Многим известно, что опасность, связанная с накоплением газа, исходит, в первую очередь, от соответствующего оборудования – газовой плиты, колонки или котла на голубом топливе и переносных газовых баллонов. Эти приспособления работают с использованием смеси природных газов, без которых многие не представляют себе приготовление пищи и обогрев зданий. Природный газ, как известно, не пахнет и опасен тем, что может вызвать смертельное отравление и взрыв с пожаром. Для того, чтобы вовремя обнаружить утечку, в газовую смесь добавляют сильно пахнущие одоранты с характерным запахом, появление которого позволяет выявить проблему.

читать дальше

Шумоизоляция каркасного дома

Конечно, в собственном доме вас не будет беспокоить сосед с перфоратором. Однако трудолюбивые «жаворонки» с газонокосилкой вполне способны испортить настроение на целый день, а детские вопли и топот ног по второму этажу помешает насладиться загородной тишиной.

Шумоизоляция в каркасном доме достигается правильным подбором материалов и технологий. Также есть несколько секретов, которыми мы будем рады поделиться с вами!
читать дальше

5 ошибок при проектировании и установке инженерных систем

Инженерные системы являются одной из необходимых составляющих хорошего загородного дома. Как бы качественно не были возведены деревянные конструкции, без инженерного оснащения жить в доме нельзя. Поэтому ошибки в инженерных работах могут дорого обойтись; в этой статье мы перечислим наиболее часто встречающиеся проблемы при проектировании и монтаже инженерных систем.
читать дальше

«Консервируем» дачный дом на зиму

Если вы живете в загородном доме только летом, то для того, чтобы избежать неожиданных проблем после окончания зимнего сезона, нужно подготовить свой дом к зиме. Подготовка дома на зиму не очень сложна, но требует внимательности и аккуратности.
Готовим дачный дом к зиме
читать дальше

Сауна в частном доме

Сауна в загородном доме

Сауна – неотъемлемый элемент финского дома. Попариться после напряженного рабочего дня не только приятно, но и полезно для организма. Она тренирует иммунную систему организма, очищает поры, полезна для сердца.

Поскольку в своем доме полезная жилплощадь намного больше по сравнению с квартирой – дополнить санузел загородного дома сауной будет отличным дизайнерским решением.

читать дальше

Водоснабжение частного дома

Система автономного водоснабжения в загородном доме состоит из источника воды (колодца или скважины), системы подачи воды в дом, разводки водопроводных труб внутри дома, а также системы нагрева воды для ГВС. Лучше всего, если проектировать систему водоснабжения будет профессиональный проектировщик, однако и в этом случае для предотвращения частых ошибок проектирования необходимо понимать принципы работы системы.

Водоснабжение каркасного загородного дома

читать дальше

Печи и камины в загородном доме

Несмотря на то, что в современных коттеджах отопление, как правило, электрическое или газовое – печь или камин до сих пор считается обязательным атрибутом загородного жилья. Камин не только добавит тепла в комнате, но и создаст уют и неповторимую атмосферу в доме. Место для печки необходимо запланировать уже на начальном этапе строительства, и, конечно же, нужно выбрать, какая именно печь будет согревать ваше жилье зимними вечерами.

Печь в каркасном доме

читать дальше

Электроснабжение загородного дома

Электричество – первая и самая необходимая из сетей, подводимых к участку. Если к участку, где вы решили строить дом, еще не проведено электроснабжение – первым делом следует обратиться в энергоснабжающую организацию для получения технических условий на подключение и заключения договора технологического подключения.

Электричество в загородном доме

читать дальше

Канализация для загородного дома

В загородных домах и на дачах, как правило, отсутствует централизованная канализация, и необходимо обустройство места, куда будут попадать сточные воды. Для этого организуют специальные системы (автономная канализация), позволяющие обеспечить очищение воды. Очищение может выполняться с помощью аэробных бактерий, резервуаров, фильтрации и такдалее. Правильное обустройство автономной канализации позволяет добиться экологичности, защитить водоемы и саму почву от загрязнения, а также предотвратить заболачивание.

читать дальше

Инженерные работы в загородном доме: стоимость коммуникаций

Для комфортного проживания в загородном доме необходимы инженерные коммуникации: электричество, отопление, водоснабжение и канализация. Стоимость инженерных работ рассчитывается отдельно от стоимости строительных работ. Эта статья поможет вам сориентироваться по цене коммуникаций и расскажет, какие инженерные проблемы могут возникнуть при строительстве загородного дома «под ключ» для круглогодичного проживания и привести к увеличению сметы.

Стоимость инженерных коммуникаций
читать дальше

Пожаробезопасность каркасного дома

Пожаробезопасность дома – это уровень защиты строения от пожаров. Пожаробезопасность домов классифицируется на несколько категорий: «А» — строения с высоким показателем взрывопожароопасности, «Б» — взрывопожароопасные здания, «В1-В4» — пожароопасные строения, «Г» — помещения с умеренным показателем пожароопасности, «Д» — дома с низким уровнем пожароопасности. Также уровень пожаробезопасности может определяться по степени огнестойкости сооружений (их всего 5). Каркасные строения относятся к группе III по огнестойкости.

Пожаробезопасность каркасного строения достигается комплексными мерами, включающими установку датчиков дыма и противопожарных систем, выполнение требований к прокладке электропроводки, использование противопожарной изоляции и пропитки деревянных стен, правильный выбор материала для внутренней отделки.
читать дальше

Душевая в каркасной бане

Вы собираетесь построить каркасную баню на своем участке? Вам предстоит решить, какой по площади она будет, определиться с планировкой, выбрать печь. И это еще не всё.

В данной статье мы предлагаем вам ознакомится с информацией, касающейся устройства душа в бане.

читать дальше

Какая печь лучше для бани

Какую печь для бани лучше выбрать? — это один из главных вопросов для тех, кто решил построить каркасную баню на дачном участке. Разберемся, какие печи сейчас существуют и в чем их особенности.

читать дальше

Электропроводка в частном доме

Специфика конструкции каркасного дома позволяет смонтировать в нем электропроводку любого типа: как открытую, так и закрытую. Выбор — исключительно за владельцем загородного дома.

читать дальше

Коммуникации в каркасном доме

Все проекты каркасных домов, представленные на сайте нашей компании, подразумевают строительство каркасного дома под ключ. В этот комплекс, разумеется, входят работы по прокладке всех необходимых коммуникаций, которые выполняют профессиональные специалисты. Однако каждому домовладельцу необходимо иметь хотя бы общее представление о проведении этих работ. Ведь от того, как будет выполнена прокладка коммуникаций в вашем загородном доме, зависит дальнейший комфорт проживания в нем.

читать дальше