Печи и камины в загородном доме

Несмотря на то, что в современных коттеджах отопление, как правило, электрическое или газовое – печь или камин до сих пор считается обязательным атрибутом загородного жилья. Камин не только добавит тепла в комнате, но и создаст уют и неповторимую атмосферу в доме. Место для печки необходимо запланировать уже на начальном этапе строительства, и, конечно же, нужно выбрать, какая именно печь будет согревать ваше жилье зимними вечерами.

Печь в каркасном доме

Преимущества и недостатки печного отопления

Установка печи — традиционный способ отопления загородного дома, известный еще нашим далеким предкам. Какие же преимущества даст вам постройка печи?

  • Это дешевый способ создать тепло в доме. Дешевле дровяного отопления будет только газовое, но подвести природный газ к участку и организовать газоснабжение не так просто, к тому же проведение газа требует значительных вложений (сотни тысяч рублей).
  • Каменная печь долго хранит тепло – протопив вечером, вы сохраните помещение теплым как минимум до утра, что особенно важно для каркасных домов, имеющих невысокую теплоемкость конструкций.
  • Обеспечивается естественная вентиляция воздуха в доме через дымоход.
  • Печь не сушит воздух в доме, обеспечивая комфортную его влажность, в отличие, например, от электрического отопления.
  • Это важный элемент интерьера загородного жилья.

Печь с изразцами

Несмотря на все преимущества, у печного отопления есть и очевидные недостатки.

  • Топить печку трудоемко. Конечно, таскать дрова из поленницы может быть приятными хлопотами, но не всегда и не для всех.
  • Нет автономного управления – в отсутствие хозяев дом быстро остынет.
  • Медленный нагрев (этот недостаток не относится к быстро разогреваемым чугунным печам, но чем быстрее печка нагревается, тем быстрее и остывает).
  • Не подходит для большого коттеджа – с помощью одной печки можно эффективно нагреть максимум две-три комнаты.

Поэтому не стоит делать печь или камин единственным источником тепла – лучше использовать в качестве основного отопления электричество (или газ, если в дом подведено газоснабжение). Печь же станет украшением вашей гостиной, а в случае перебоев с электричеством или газом, нередких в нашей стране, вы всегда можете согреться дровами.

Виды печей – что выбрать?

Чугунная печь

Чугунная печка

Чугунная печка-«буржуйка» гораздо дешевле каменной и не требует специального фундамента, поэтому такой выбор будет оптимальным вариантом в небольшом дачном доме или на втором этаже вашего коттеджа.

Современные печки из чугуна очень красивы, и многие из них снабжены прозрачными дверцами из огнеупорного стекла – огонь в такой печке создает поистине сказочную атмосферу.

К сожалению, чугунные печи имеют и недостатки. Главный из них – быстрое остывание. Хоть чугунную печь и можно растопить очень быстро, до утра она температуру не сохранит. Кроме того, чугунная «буржуйка» подвержена коррозии (попросту, ржавеет), а также может треснуть, если на нее случайно пролить воду.

Кирпичная печь

Кирпичная печь

Кирпичная печь – это капитальное и тяжелое сооружение, требующее наличия фундамента. Свайно-винтовой фундамент, типичный при возведении легкого каркасного дома, здесь не подойдет – ведь кирпичная печь будет весить намного больше всего здания. Поэтому выбирать тип печи нужно уже на этапе проектирования – либо заливать сплошную бетонную плиту, либо отказываться от кирпичной печи или строить для нее отдельный фундамент.

Строительство кирпичной печи проводится квалифицированными специалистами (печниками), от их опыта будет зависеть, будет ли печь топиться легко и быстро, или же будет капризно дымить в первые часы растопки.

Печка-голландка

Одним из вариантов является «голландская печь». Печь-голландка вытянута по вертикали – она экономит место и идеально подходит для небольших помещений.

Камин

Камин в загородном доме

Камин отличается от печи отсутствием дверцы – это открытый очаг, над которым располагается прямой дымоход. Несмотря на неповторимую атмосферу открытого огня, для отопления камины не очень подходят. Если в каменной печи дым, проходя через дымоход, эффективно нагревает камень, то в камине тепло в буквальном смысле уходит «в трубу». Поэтому в современных коттеджах камин имеет смысл ставить только для украшения интерьера и создания уюта.

Как и печи, камины могут быть сделаны как из кирпича, так и из чугуна.

Печь-камин

Печь-камин

Печь-камин – это многофункциональное сооружение, сочетающее в себе как камин (открытый огонь), так и печь (закрытая топка для обогрева, долгого сохранения тепла, а также приготовления пищи). Как правило, печь-камин складывается из кирпича, и иногда может включать в себя водяной контур – горячая вода может подаваться к радиаторам водяного отопления в соседних комнатах.

Где разместить печь?

При выборе места расположения печи стоит учесть следующие моменты.

  • Будет ли печка использоваться для приготовления пищи? В дачных домах плита часто используется хозяйкой, как правило, для поддержания температуры блюд. В этом случае печь нужно размещать на кухне.
  • Какие комнаты требуется отапливать? Например, если это гостиная и спальня – в этом случае строится большая каменная печь и размещается между этими комнатами.

Островное расположение камина

Если камин требуется в основном для интерьера – можно выбрать для него любое место в гостиной (только не у наружной стены – зачем отапливать улицу?). Интересным интерьерным решением будет «островное» размещение камина – в центре большой гостиной.