5 ошибок при проектировании и установке инженерных систем

Инженерные системы являются одной из необходимых составляющих хорошего загородного дома. Как бы качественно не были возведены деревянные конструкции, без инженерного оснащения жить в доме нельзя. Поэтому ошибки в инженерных работах могут дорого обойтись; в этой статье мы перечислим наиболее часто встречающиеся проблемы при проектировании и монтаже инженерных систем.

1. Отсутствие документации

Проектная документация на загородный дом

Чаще всего эта проблема возникает при найме в качестве специалиста человека, работающего в сторонней компании штатным электриком или сантехником, имеющим навык выполнения несложных работ, но не имеющим опыта в реализации комплексной системы «под ключ». Инженерное оснащение дома, будь то отопление, электроснабжение или водопровод, обязательно требует предварительной подготовки проектной документации. Отсутствие документации сулит вам не только риски неверного функционирования системы, но и невозможность починки в случае аварии (без документации расположение инженерных сетей, труб или кабелей останется неизвестным).

2. Отсутствие генподрядчика

Генподрядчик

В стремлении сэкономить, вы можете нанять несколько разных компаний, выполняющие работы по отдельным видам работ: одна компания выполняет работы по монтажу отопления, другая занимается электрикой, третья – водопроводом, и так далее. Сложности в этом случае возникнут прежде всего при согласовании работ. Также могут возникнуть и конфликты, в случае, если инженерные сети от разных подрядчиков случайно пересекутся.

3. Выбор самых дешевых комплектующих

Фитинги, инженерная сантехника

Низкая цена комплектующих, как правило, означает их низкое качество и недолгий срок службы. Выбирая дешевые трубы или фитинги, вы рискуете не только затратами на ремонт неисправного оборудования, но и убытками за счет повреждения интерьера из-за протечек, и даже жизнью и здоровьем (в случае прорыва отопительной системы).

Кроме того, дешевые инженерные сети могут оказаться менее эффективными с точки зрения энергосбережения.

Мы рекомендуем прислушиваться к рекомендации специалистов, аргументировано предлагающих тех или иных поставщиков.

4. Отсутствие технологических люков

Сантехнический люк

Неопытный инженер может подумать, что его работа будет служить вечно, и забыть предусмотреть возможность планового осмотра, ремонта и модернизации инженерных коммуникаций. В итоге, вы просто не сможете заметить неисправности на начальных этапах (например, капли воды на изношенном стыке), а устранение последствий аварии может стоить вам очень дорого.

5. Излишнее вмешательство в работу специалистов

Строители

Хорошие специалисты работают «прозрачно», держат вас в курсе дела относительно производимых работ и выбора комплектующих, и всегда готовы прислушаться к пожеланиям заказчика. Однако не стоит злоупотреблять своим правом вмешиваться в работу специалистов, ведь расчет проекта инженерных сетей требует высокой квалификации и зависит от большого числа параметров. Желание заказчика что-то поменять, особенно на этапе монтажа, когда проект уже готов, может привести к нежелательным последствиям, вплоть до полной неработоспособности системы.