Безопасность каркасного дома. Нужно ли использовать датчики утечки газа?

Жизнь в каркасном доме требует от владельца ответственного подхода к собственной безопасности. Стоит позаботиться не только о решениях, препятствующих проникновению в дом недоброжелателей, но и предохранить себя от проблем, связанных с невнимательной эксплуатацией или поломками технических устройств. Вопросу контроля утечки и накопления смертельно опасных газов стоит уделить особое внимание.

Многим известно, что опасность, связанная с накоплением газа, исходит, в первую очередь, от соответствующего оборудования – газовой плиты, колонки или котла на голубом топливе и переносных газовых баллонов. Эти приспособления работают с использованием смеси природных газов, без которых многие не представляют себе приготовление пищи и обогрев зданий. Природный газ, как известно, не пахнет и опасен тем, что может вызвать смертельное отравление и взрыв с пожаром. Для того, чтобы вовремя обнаружить утечку, в газовую смесь добавляют сильно пахнущие одоранты с характерным запахом, появление которого позволяет выявить проблему.

Природный газ – не единственная подобная угроза, от которой стоит защититься домовладельцу. Другая, не менее опасная проблема – угарный газ. Его накопление происходит при неполном сгорании автомобильного топлива, дров, угля и даже уже упомянутого природного газа. Повышение концентрации угарного газа тоже может привести и к смертельному отравлению, и к взрыву с пожаром. Угарный газ, как и природный, не имеет цвета и запаха, и для того, чтобы гарантировано защитить себя от незаметной утечки и накопления, как природного, так и угарного газа стоит использовать специальные датчики – сигнализаторы загазованности.

Конструктивно сигнализаторы загазованности представляют собой несложные устройства с детекторами концентрации газа разного типа и уровня чувствительности. При наличии в воздухе помещения предельно опасного количества газа, они подают сигнал по радиоканалу, который сопровождается звуком сирены и вспышками яркой светодиодной лампы. Некоторые модели можно подключить к реле вытяжного вентилятора, обеспечивающего автоматическое проветривание помещений, и соединить с электромагнитным клапаном на газопроводе для аварийной остановки подачи энергоносителя. Иногда устройства можно настроить для передачи уведомлений об опасности на телефон или приборную панель ответственного оператора либо домовладельца. Удобно, если датчик способен фиксировать и сохранять результаты измерения состава воздушной смеси в доме, что позволяет предупредить появление возможных угроз. Другая полезная функция более дорогих моделей газовых анализаторов – самодиагностика. Работоспособность обычных датчиков нужно время от времени проверять с помощью кнопки «Тест», но иногда и эту функцию доверяют автоматике. Главная же опция, на которую обращают внимание при выборе датчика утечки газа – объект детекции. Более надежны датчики, регистрирующие превышение концентрации только одного объекта – природного газа (пропан/бутан) или окисиуглерода (CO), но есть в продаже и комбинированные модели, которые реагируют на оба вида угроз.

Особенности монтажа датчиков утечки газа

Правильность работы газового анализатора во многом зависит от того насколько верно было установлено устройство. И хотя повесить на стену каркасного дома приспособление с использованием простейших дюбелей не составляет труда, очень важно учитывать рекомендованные монтажные расстояния и ориентироваться на расположение соответствующих приборов – газового или твердотопливного котла, плиты, камина, колонки и т.д. Рекомендуется устанавливать газовый анализатор в непосредственной близости от потенциально опасных приспособлений, но не ближе чем в 1 м от источника открытого огня. Наиболее важно правильно выдержать высоту установки газового датчика. Природный газ, в отличие от угарного, легче воздуха, и наиболее быстро обнаружить утечку получается при высоте установки анализатора в пределах 0,3-0,5 м от потолка помещения. Тогда как угарный газ наоборот опускается вниз, и для его своевременного обнаружения рекомендуют установку анализатора на высоте роста человека – около 1,8 м, но не ближе, чем в 0,3 м от потолка. Комбинированные модели, как и датчики природного газа, в большинстве случаев монтируют на расстоянии 0,3-0,5 м от потолка помещения.