«Консервируем» дачный дом на зиму

Если вы живете в загородном доме только летом, то для того, чтобы избежать неожиданных проблем после окончания зимнего сезона, нужно подготовить свой дом к зиме. Подготовка дома на зиму не очень сложна, но требует внимательности и аккуратности.
Готовим дачный дом к зиме

Температура в доме

Момент, когда температура в доме опускается ниже нуля, довольно опасен для дома и оборудования – вода, оставшаяся в трубах и бойлерах, может разорвать их, а влага, накопившаяся в древесине, привести к появлению трещин и снижению прочности конструкции.

Поэтому если в доме есть автономное (электрическое или газовое) отопление, и есть возможность поддерживать в доме температуру в районе +5 градусов – желательно его включить и периодически дистанционно контролировать.

Сливаем воду

Если же возможности поддерживать температуру нет, тогда нужно слить всю воду:
— из труб водоснабжения (воспользуйтесь воздушным компрессором для продува труб);
— из бойлеров (помните, что даже после слива воды из бойлера в нем может оставаться вода, поэтому лучше дополнительно продуть бойлеры);
— из труб подводки к стиральным и посудомоечным машинам;
— из унитазов (обязательно!) и сифонов раковин.

После слива воды из сифонов, плотно заткните унитазы и раковины пробкой (тряпкой, мячиком или любым подходящим предметом) для того, чтобы в помещение не проникал неприятный запах из открытой трубы канализации.

Безопасность

Если ваша дача находится не в охраняемом коттеджном поселке, возрастает риск взлома дома злоумышленниками. Чтобы обезопасить жилье от взлома и кражи, заключите договор с охранным агентством, работающим в вашем поселке. Охранная сигнализация может играть роль и противопожарной сигнализации.

Защитите дом от взлома

Не оставляйте на видных местах ценные вещи. Если есть возможность защитить окна раздвижными ставнями (роллетами), лучше их заранее поставить на окна и закрыть на зиму.

Электричество и газ

Электричество в дачном доме

На зиму нужно отключить электричество, оставив только питание для служебных электросистем (охранная сигнализация, термостаты, электрическое отопление). Бытовые электроприборы лучше отключить от сети, тем самым обезопасив дом от пожара в случае короткого замыкания или повреждения проводов грызунами.

Газ также на зиму лучше перекрыть, завернув до упора вентили на баллонах.

Холодильник нужно разморозить, вынуть из него все продукты и оставить открытым, чтобы в нем не появился неприятный запах.

Защита от вредителей

защитите дом от грызунов

Зимой опасность для дома представляют прежде всего грызуны – мыши и крысы. Не оставляйте им корма на зиму – проверьте, что все сухие продукты надежно скрыты от грызунов, а варенья в подвале закрыты стеклянными или металлическими крышками, которые крысам не прогрызть. Можно дополнительно отпугнуть грызунов, оставив в доме веточки бузины или полыни.

В подвал дома через вентиляционные окна могут попасть кошки. Хотя кошки и выловят всех мышей, они оставят после себя трудновыводимый запах. Поэтому на зиму вентиляционные окна лучше закрыть.

Замки

В навесные замки зимой попадает снег, который в оттепель тает, после чего замок не будет открываться. Поэтому все замки нужно защитить от снега. Можно завернуть замок в обычный полиэтиленовый пакет, или вырезать кожух для замка из пластиковой бутылки.

Замок замерз

Как видите, подготовка дачного дома к зиме не очень сложна и трудоемка. Но выполнив эти действия, вы будете уверены, что, приехав весной на дачу, вы не получите неприятных неожиданностей, а сможете сразу начать новый сезон.