7 ошибок при выборе подрядчика на строительство дома

На строительном рынке Санкт-Петербурга и Ленинградской области присутствуют сотни компаний, предлагающих примерно одни и те же услуги. В этой статье мы бы хотели сориентировать, какие компании следует «отсеивать» уже на этапах знакомства с фирмой и заключения договора, до первой оплаты, чтобы избежать риска быть обманутым и получить дом плохого качества, в котором будет невозможно жить.

Выбор подрядчика на строительство дома

1. Недавно образованное юридическое лицо

Обратите внимание на реквизиты строительной фирмы. Прежде всего, они должны быть! Если на сайте нет реквизитов компании – вы не сможете предъявить претензии в случае некачественного выполнения работ, ведь юридическое лицо, несущее ответственность за качество работ, может просто отсутствовать.

Проверьте юридическое лицо – сейчас сервисов проверки контрагента в Интернете много, большинство из них бесплатные. Если участие в судебных разбирательствах – дело, в общем-то, обычное, и не обязательно свидетельствует о недобросовестности, то недавняя дата регистрации юридического лица – однозначно плохой признак. Компании, часто меняющие юридическое лицо, могут таким образом избегать ответственности перед недовольными клиентами.

2. Самые низкие цены на рынке

Строить каркасный дом можно с любыми критериями качества. Общее правило: чем ниже цена – тем ниже качество, как строительных материалов, так и выполняемых работ. Поэтому люди, выбирающие строительную компанию по самой низкой цене, рискуют получить дом плохого качества, причем на этапе строительства качество работ может оценить только квалифицированный специалист, а через год-два после переезда проблемы начнут проявляться в полной мере.

3. Нет твердой цены в договоре

Низкая цена, заявленная менеджером по продажам, вполне может и не соответствовать реальному бюджету строительства каркасного дома. Например, в нужное время может «не оказаться» стройматериала по заявленной цене, после чего бюджет строительства начинает раздуваться. Или при строительстве может «внезапно» проявиться досадная ошибка в смете, например, занижены квадратные метры или высота потолков. Расходные материалы, такие, как гвозди или пленки, тоже могут использоваться недобросовестными строителями для завышения цены в процессе выполнения работ.

4. Подмена предмета договора

Некоторые компании в договоре указывают не строительство каркасного дома, а «сборку строительной конструкции», таким образом, формально снимая с себя ответственность за качество дома, его безопасность, экологичность и надежность. Ведь «конструкция» формально совершенно не означает жилой дом, а может относиться и к нежилым сооружениям, и к выполненной работе нельзя будет предъявить претензию через суд.

5. Несколько договоров на различные этапы работ

Если вы заказываете строительство дома, то именно это и должно быть предметом единственного договора со строительной компанией. Заключение нескольких договоров, например, отдельные договоры на возведение фундамента, на стены и кровлю, и на отделку дома, приводит к «размыванию» ответственности за строительство в целом.

6. Отсутствие этапа работ «прием в эксплуатацию»

Эта проблема в большей степени относится к инженерным коммуникациям в доме. В отличие от «коробки», для инженерных коммуникаций значительным (и довольно дорогим) этапом работ является именно запуск. Если компания в договоре ограничивается только «сборкой» инженерных сетей, вы рискуете в лучшем случае оплатой пуско-наладочных работ за свой счет, а в худшем – еще и самостоятельно заниматься поиском подрядчика на эти работы.

Еще одним «подводным камнем» выполнения инженерных работ сторонним подрядчиком является то, что, в случае протечки, ответственность за порчу деревянных конструкций никто не будет нести.

7. Отсутствие контроля качества

Все зарекомендовавшие себя на рынке строительные компании имеют специалиста по контролю качества, а также четкие критерии качества выполнения работ. Соблазнившись низкой ценой, вы можете выбрать и строителей без технического контроля, наняв независимого эксперта. В этом случае, вы рискуете тем, что строительная компания просто подкупит этого эксперта, и он выдаст не соответствующее действительности заключение.

В заключение можно отметить, что лучшим критерием добросовестности строительной компании является «сарафанное радио» – рекомендации людей, проживших в доме как минимум несколько лет. Отзывы же в Интернете, несмотря на старания систем по их сбору, не всегда отражают деятельность компании достаточно объективно.