Перебираемся на ПМЖ за город. Как не пожалеть о своем решении?

Жизнь в доме за городом

Плюсы индивидуального загородного дома вполне очевидны – это и жилая площадь, в несколько раз большая городской квартиры в многоэтажке, и свежий воздух, и экология, и свой собственный участок с красивым садом.

А как быть с минусами?

Мы пообщались с несколькими семьями, выбиравшими между покупкой квартиры в Санкт-Петербурге и строительством каркасного дома в Ленинградской области недалеко от Северной Столицы. Возражения против переезда на ПМЖ в загородный дом были примерно одинаковые.

Бабушки и дедушки боятся злоумышленников и плохой работы скорой помощи.

Семьи с детьми жалуются на пробки и долгое время поездки в город, на необходимость возить детей в школу за десятки километров.

Действительно, неразвитость инфраструктуры усложняет жизнь людям, готовым переехать на постоянное место жительства в загородные просторы. Как же избавиться от сложностей жизни за городом?

1. Выберите участок в окрестности районного центра с хорошей школой рядом

Выбрать школу за городом

При всей привлекательности Санкт-Петербурга, нужно признать, что ближе, чем за 10-20 километров от границы города, участков по доступной (точнее, сравнимой со стоимостью квартиры) цене не найти. А даже двадцать километров с утренними и вечерними пробками могут «съедать» по два-три часа времени каждого члена семьи в день – это же десять процентов вашей жизни!

Поэтому выходом здесь может стать районный центр. Посмотрите отзывы о школах и детских садах в понравившемся вам городе Ленобласти, и найдите участок, с которого было бы легко добираться до места обучения ваших детей, как на автомобиле, так и на самокате (действительно, почему бы подросткам не добираться до школы самостоятельно?). Наличие автобусов – это очевидный плюс.

2. Попробуйте перейти на удаленную работу

Удаленная работа за городом

К сожалению, с работой в районных центрах плохо. Жилые массивы вблизи городов-спутников растут гораздо быстрее, чем промышленные производства и бизнес-центры.

Но мы ведь живем в двадцать первом веке! Удаленная работа – это не только известное всем программирование, переводы и написание текстов. С развитием систем управления предприятием, удаленно могут работать и бухгалтеры, и менеджеры, и даже продавцы (конечно, не те, что стоят за прилавком, а менеджеры по продажам в сфере бизнеса). Попробуйте договориться с вашим директором об удаленной работе. Будучи уверенным в вашей лояльности компании, он, скорее всего, с удовольствием согласится сэкономить на предоставлении вам рабочего места, и отправит вас работать домой.

Кстати, индивидуальный дом, в отличие от городской квартиры, отлично подходит для удаленной работы – вы можете выделить себе собственный кабинет, где никто вам не будет мешать.

3. Подготовьте Интернет-соединение

Подготовьте соединение с интернет

Для удаленной работы, а также, чтобы не было скучно, у вас должен быть хороший доступ к сети Интернет. Сотовые операторы уже сейчас могут предоставить скорость связи, сравнимую со скоростью Интернета в типовых городских многоэтажках, по вполне разумной цене. Скорее всего, вам придется купить дополнительное оборудование – направленную на базовую станцию антенну с усилителем. Такое оборудование стоит в районе десяти-пятнадцати тысяч рублей, что достаточно доступно.

Альтернативным, хотя и более сложным, вариантом будет настройка Wi-Fi «моста» с вашим другом в многоэтажном доме, имеющем широкополосный доступ в Интернет, если его квартира видна из окна вашего коттеджа. Оборудование для такой связи стоит примерно столько же, зато вы сэкономите на мобильной связи и получите более высокую скорость соединения. Обратите внимание, что поскольку формально такое оборудование требует государственной регистрации, лучше перед установкой проконсультироваться со специалистом, чтобы избежать проблем с «органами» и интернет-провайдером.

4. Познакомьтесь с соседями и научитесь мелкому бытовому ремонту

Бытовой ремонт в загородном доме

В отличие от городской квартиры, где сантехник и электрик всегда в «шаговой доступности», в своем доме мелкий ремонт никто, кроме вас или нанятых вами людей, не сделает. Здорово, если соседи – специалисты по такого рода ремонту (так часто бывает в поселках, однако большинство «коттеджных поселков» – исключение, нет смысла пытаться в соседнем трехэтажном особняке найти сантехника). В любом случае, это очень хороший повод познакомиться с соседями.

Чтобы дом не потребовал ремонта сразу после постройки, не экономьте на нем, и выбирайте самые качественные и надежные технологии и строительные материалы (да, здесь мы ненавязчиво вам предложим каркасные дома из сухой строганной доски от ЮККА Дом!). Но будьте готовы к тому, что дом — не квартира, и в нем всегда найдется, что «допиливать».

Научиться бытовому ремонту можно, например, на Youtube-роликах. Только не забудьте, что лучше это делать до того, как что-то сломается. А если испортился Интернет – желательно иметь резервный канал связи, как правило, это ваш мобильный телефон.

5. Позаботьтесь о чрезвычайных ситуациях

Скорая помощь

В своем доме вы полностью сами себе хозяин. Это не только плюс, но и минус – в случае чрезвычайной ситуации помощь, если и приедет, то далеко не сразу, что при неподготовленности чревато проблемами, вплоть до фатальных.

Обязательно навестите местное отделение скорой помощи и уточните, сколько времени будет к вам ехать «неотложка». Дежурный фельдшер может квалифицированно порекомендовать вам набор жизненно необходимых лекарств, которые надо положить в домашнюю аптечку и регулярно обновлять.

Купите огнетушитель и научитесь им пользоваться, хотя бы прочитав инструкцию.

Установите охранную сигнализацию на свой дом. Такую услугу предоставляет либо УВО Росгвардии, либо частное охранное предприятие, реклама которого обычно висит на въезде в посёлок.

Подготовьтесь к отключениям электричества, очень частым в поселках Ленинградской области. Для этого нужно купить недорогой бензиновый генератор, научиться его быстро заводить, и сделать схему аварийного включения резервной схемы электропитания.

Ещё не страшно переезжать в свой дом?

Если вы готовы ко всему, написанному в этом тексте – мы уверены, что вам, так же, как вашим близким и родным, будет удобно и комфортно жить в собственном, просторном и уютном, загородном доме, как летом, так и зимой. А строительство каркасного загородного дома, как вы, наверное, уже увидели в нашем прайс-листе, даже вместе со стоимостью участка выходит примерно так же, как средняя двух-трех-комнатная квартира в Санкт-Петербурге, при многократном выигрыше в жилой площади.