На чем можно сэкономить при строительстве каркасного дома?

Этот вопрос нам задают очень многие покупатели. Для тех, кому лень читать полностью этот текст: при заказе конструктива (каркас, кровля) – ни на чем, но можно сэкономить некоторую сумму на отделочных материалах и при строительстве в зимний период.

Заметьте, что выбор каркасной технологии – уже значительная экономия ваших средств.

И все-таки мы хотели бы проанализировать, где можно и где нельзя экономить при заказе строительства дома, и к чему может привести подобная «экономия».

На чем можно сэкономить?

Отделка фасада

Отделка фасада каркасного дома

На отделке фасада можно немного сэкономить, используя фасадную доску меньшей толщины. Но мы не рекомендуем брать пиломатериал естественной влажности, если вы, конечно, не хотите получить в результате «винтажный» фасад с рассохшейся древесиной и щелями.

Еще больше средств вы сохраните, отделав дом сайдингом. Однако «синтетическая» виниловая отделка, популярная при постройке дач в начале этого века, сегодня уже выглядит дешево. То есть, вы экономите средства за счет эстетики дома, хотя и без проигрыша в качестве.

Внутренняя отделка

Внутренняя отделка каркасного дома

Внутренние помещения дома обычно отделываются вагонкой или гипроком. И хотя гипрок, как материал, дешевле вагонки, но за счет более сложной технологии монтажа и необходимости дополнительной оклейки обоями выходит дороже. Поэтому с точки зрения бюджета имеет смысл сделать выбор в пользу вагонки.

Дальнейшая экономия на внутренней отделке древесиной достигается использованием вагонки более низкого класса (B или C вместо А). Для отделки внутренних помещений, за исключением сауны, обычно используется вагонка из хвойных пород дерева. Сауна (или баня) отделывается осиновой вагонкой, так как хвойные породы при высокой температуре выделяют смолу.

Защитные мембраны

Некоторую экономию можно получить при покупке более дешевых ветрозащитных мембран малоизвестных фирм. Однако качество материала может оказаться более низким, чем у ведущих производителей, а средств таким образом можно сэкономить немного.

Полы

Вместо фанеры, пол можно покрыть более дешевыми плитами ОСП (OSB). У этого материала есть риск выделения вредных веществ внутрь вашего дома.

Фундамент

Наиболее доступный по цене тип фундамента, подходящий только для каркасных домов, это свайно-винтовой фундамент. Будьте готовы к тому, что без отделки цоколя дом будет выглядеть, как «стоящий на курьих ножках».

Строительство в зимний период

Каркасное строительство зимой

В зимний период строить дешевле, так как зима, традиционно, «не сезон» строительства, и в это время максимальны скидки на работы и материалы.

В конце осени и начале зимы на складах образуются излишки строительных материалов, оставшиеся с лета, которые можно приобрести со значительными скидками.

В целом, строительство зимой может обойтись до 10 процентов дешевле, чем летом. И поскольку при строительстве каркасного дома нет мокрых работ (клей, цемент и т.д.), низкая температура не отразится на качестве работ.

На чем экономить нельзя!

Каркас

Каркас из сухой строганной доски

Стоимость материала для каркаса составляет заметную, хотя и не очень большую, долю в общей стоимости дома. Поэтому многие компании, чтобы сэкономить, предлагают построить каркас из доски естественной влажности.

Этого делать нельзя! Хоть после завершения строительных работ каркаса и не будет видно, но при высыхании он будет деформироваться, что приведет к снижению прочности дома, появлению «мостиков холода» и даже к деформации отделки. Подробнее о выборе материала для каркаса можно прочитать здесь.

Можно ли строить из обычной (не строганной) сухой доски? Основная проблема здесь в том, что под видом сухой доски вам могут продать сырую, лишь слегка подсушенную, доску, ведь камерная сушка – дело затратное. В связи с этим риском, мы рекомендуем строить каркас только из сухой строганной доски (как это делают в Финляндии!)

Утепление

Теплоизоляция перекрытий минеральной ватой

Если вы планируете жить в доме круглый год, то правильное утепление – это ключевой момент. Некоторые компании для экономии предлагают снизить толщину утеплителя. Это приведет к тому, что дом будет «холодным», и вы будете тратить большие деньги на отопление. Утеплитель должен быть высококачественный, произведенный ведущими компаниями, а технология его укладки – правильная, чтобы исключить появление «мостиков холода», через которые тепло будет уходить из дома.

Оплата труда строителей

Строители

На оплате труда экономить не стоит. Здесь нужно помнить, что производительность труда человека не пропорциональна его заработной плате – есть много плохих работников с ожиданиями чуть ниже среднего, а хорошие специалисты стоят лишь немного выше, чем средняя стоимость. Заплатишь человеку немного выше его ожиданий – и получишь отличный качественный дом. Заплатишь меньше – и можно забыть о качестве и надежности.

Также, строители не должны спешить и делать кое-как, чтобы быстрее завершить ваш дом и поехать на следующий. А для этого, они должны быть достойно вознаграждены за свою работу.

Семья в загородном доме

Мы надеемся, что эти советы помогут вам снизить затраты на строительство вашего жилья и не разочароваться в его качестве. Мы убеждены в том, что свой дом должен быть построен «на века» и служить не только вам, но и вашим детям, а значит – основное внимание нужно уделять не цене, а надежности!