Кому поручить стройку – частной бригаде или фирме?

Заказ каркасного дома в строительной фирме – дело недешевое, и многие люди видят возможность экономии в найме частной бригады. Нет сомнения в том, что услуги бригады «шабашников» обойдутся дешевле, чем договор со строительной фирмой, и часто бригада, найденная «по рекомендации», действительно хорошо и недорого строит каркасный дом.

Однако такая экономия несет в себе риск. И мы часто с сожалением выслушиваем обратившихся к нам клиентов, которые просят «перестроить» или «закончить» им строительство. Исправить ошибки строителей чаще всего не получается, приходится строить все заново – вот и выходит, что вместо экономии выходит переплата.

Мы подготовили этот материал для того, чтобы вы оценивали риски работы с частной бригадой и делали выбор между ней и строительной фирмой осознанно, оценивая соотношение рисков, своих познаний в строительном деле, и экономии средств.

Техническое задание

При расчете стоимости строительства «на глазок», бригадир может не учесть (забыть или сознательно умолчать) многие мелочи. Например, подшивка свесов кровли, обналичка окон, ограждение террасы и т.п. В дальнейшем, за каждые неучтенные работы заказчик должен платить дополнительно. В итоге, запланированный на строительство бюджет превышается, и в случае, если у заказчика кончаются деньги, дело оканчивается недостроем.

Выходом здесь будет уточнение всех нюансов строительства с бригадиром, однако для этого от заказчика требуется знание всех нюансов.

Проектная документация

Проектная документация на загородный дом

Большинство бригад строит дома без чертежной документации, по рисункам от руки или распечатанным заказчиком проектам, найденным в открытом доступе. Такой подход чреват высоким риском ошибок, а также снижением качества работ за счет многочисленных «подгонок».

Чертежная документация по проекту с указанием всех размеров является интеллектуальной собственностью строительной компании и намного отличается от обычного плана дома. Обратившись в строительную компанию, попросите их показать чертежи – вы увидите разницу своими глазами.

Строительные материалы

Сухая строганная доска

При организации стройки частной бригадой, готовьтесь к тому, что вам придется взять на себя основную часть закупки и поставки строительных материалов, а значит, тратить свое время и нести риск закупки некачественного материала, например, «сухой» доски, которая после распила окажется сырой и лишь подсушенной снаружи.

Попытки сэкономить время, закупив «все сразу», могут привести к порче стройматериалов, оставленных на земле под дождем.

Кроме того, поставщики предоставляют фирмам скидки на поставку стройматериалов, а закупая самостоятельно, скидку вы не получите.

Технический надзор и гарантия на работы

Технический надзор

Строительная бригада, как правило, заинтересована в том, чтобы выполнить все работы побыстрее и уехать на другой объект. Поэтому контроль качества стройки вы должны вести сами, а для этого вы должны, во-первых, хорошо разбираться в строительстве, а во-вторых, быть готовыми тратить свое время на поездки на площадку и наблюдение за работами.

На выполненные строительной бригадой работы у вас не будет никакой гарантии, и в случае чего вы скорее всего не сможете найти тех, кто плохо построил. Фирма же дает гарантию на свои дома в течение нескольких лет. Поэтому, чтобы обеспечить качество работ и свести к минимуму обращения по гарантии, технический надзор фирма берет на себя.

Действительно ли строительная фирма сильно дороже?

Расхожее мнение гласит: строительной фирме нужно тратить деньги на офис и рекламу, поэтому туда и обращаться не стоит – будет втрое дороже, чем при найме бригады строителей.

На самом деле, сравнение цен на строительство силами частной бригады с ценами на дома, построенные строительными компаниями, показывает, что выгода при найме бригады минимальная.

Почему так происходит?

  • Бригадиры постоянно мониторят цены на строительство и заинтересованы в том, чтобы «выбить» из заказчика как можно большую цену;
  • Фирма уменьшает себестоимость строительства за счет найма строителей на постоянной основе – при фиксированной зарплате и постоянной занятости, затраты на рабочую силу сильно снижаются;
  • Дополнительно себестоимость строительства снижается за счет скидок на строительные материалы, как правило, недоступных обычным покупателям.

Таким образом, строительная компания, даже при минимальной наценке по сравнению с частными бригадами, может обеспечить себе заработок, а вам – гарантию качества и свободное время.