Как оформить мансарду загородного дома?

Мансарда в загородном доме - интерьер

Экономное и правильное использование полезной площади дома – это основное требование к современному интерьеру. Поэтому необходимо очень ответственно и обдуманно подходить к обустройству разных комнат, и по максимуму использовать каждый квадратный метр.

Есть один значимый элемент, точнее зона, которая нередко остается необжитой и не задействованной – это мансарда. А ведь сколько идей можно реализовать и воплотить на этой площади!

Основные преимущества мансардной комнаты

Что такое по своей сути мансарда? Это эксплуатируемое помещение на последнем этаже, которое часто становится складом для старых или временно не используемых вещей. Но разумнее использовать его в качестве жилой комнаты, кабинета или зоны отдыха.

Размещение в мансарде одной или нескольких дополнительных жилых комнат имеет следующие преимущества:

  • Экономия полезной площади;
  • Возможность устроить обособленный уголок, где можно уединиться;
  • Возможность обеспечить правильный микроклимат;
  • Разнообразие формы (в соответствии с типом крыши вашего дома);
  • Возможность поэкспериментировать со стилями.

Что нужно помнить при обустройстве мансарды?

Есть определенные и четкие моменты, которые непосредственно влияют на особенности интерьера мансардной комнаты. Перечислим некоторые из них:

  1. При обустройстве необходимо учитывать форму построения крыши;
  2. Если на последнем этаже нет утепления стен и потолка, а также не предусмотрено отопление, то необходимо обеспечить сначала эти обязательные составляющие;
  3. Высота мебели ограничивается типом и высотой стен;
  4. Возможны трудности с транспортировкой мебели на верхний этаж;
  5. Необходимо предусмотреть грамотное освещение.

Согласно типологии крыши, бывают такие варианты форм кровли:

  • Односкатная;
  • Двускатная;
  • Шатровая или четырехскатная;
  • Вальмовая;
  • С выносной консолью;
  • Каркасная смешанного типа.

На обустройство и использование мансардного помещения влияет и высота крыши. Если высота стен более полутора метров, то это дает больше шансов обустроить на этой площади полноценную жилую комнату. При высоте до полутора метров из такого помещения получится зона отдыха или уединения. Если высота от пола до потолка менее чем 1.5 метра, здесь удобнее обустроить комнату для детских игр или отдыха.

Креатив на ограниченном пространстве

Даже несмотря на весомые ограничения в виде высоты, формы крыши и трудностей доступа к мансарде, на этих квадратных метрах можно обустроить комфортную и неповторимую по стилю комнату. Конечно, реализовать что-то грандиозное (например, дворцовый шик или барокко) едва получится, но организовать уютный и гармоничный интерьер вполне реально. Есть несколько беспроигрышных стилей и деталей, которые несложно будет воплотить:

  • Прованс – все чем дышит французская провинция. Не стоит считать, что это будет выглядеть старомодно или слишком просто. Для стиля прованс характерны светлые и тона, фактурный текстиль, реалистические пейзажи и натуральные материалы – это идеально для загородного дома, куда сбегают из городского шума за гармонией и покоем;
  • Промышленный шик в стиле лофт. Если вам не чужда атмосфера промышленного объекта, то можно попробовать обустроить мансарды именно в таком стиле, используя антураж, который напоминает устройство предприятий и подобное. Основные детали – это металл, кирпичная кладка, массивные грубые формы и необработанное дерево. Также есть очевидный плюс – нет необходимости прятать проложенные коммуникации, они только больше подчеркивают промышленный стиль;
  • Придайте местного колорита в обустройство своей мансарды. Вы можете использовать не только национальные мотивы, но также использовать характерные особенности другой страны или провинциального городка (например, вдохновиться Италией или Диким Западом). Главное использовать то, что присуще той или иной местности, тогда наиболее точно удастся передать настроение;
  • Голубая нега средиземноморского стиля. Для тех, кто близок к морской тематике или просто любит голубые, синие и лазурные цвета, могут выбрать именно этот стиль. Легкие однотонные шторы из нежно-голубых тканей, белая мебель, светлый потолок и удобные шезлонги, а можно даже гамак – это все, что можно разместить в вашей мансарде в средиземноморском стиле.

Какой бы стиль не выбрали вы для оформления мансарды в загородном доме, необходимо заранее продумать разграничение пространства. Перед строительством продумайте каждую мелочь, чтобы не перегружать и без того ограниченное пространство лишними перегородками, потолочными конструкциями и массивными предметами интерьера.

Стоит прибегнуть к стилистическим приемам зонирования пространства – это использование разных фактур, оттенков и рисунков. Также расставьте нужные акценты, используя яркие по стилю детали и контрасты. Многое зависит от освещения, так что есть смысл предусмотреть индивидуальное освещение отдельных зон. Также особое внимание следует уделить подбору качественных строительных материалов, в чем целиком и полностью вы можете положиться на нас.