Как «разводят» заказчиков при постройке коттеджей и как избежать обмана

Обратившись в строительную компанию для постройки загородного дома, заказчики рискуют стать обманутыми. Разумеется, всем хочется избежать подобных проблем. Как не дать профессионалам обмануть себя?

1. Немало случаев обмана базируется на искусственном увеличении строительной сметы

Обман при строительстве

Начиная сотрудничать, представители нечистой на руку компании стараются составить смету на работы с невысокой суммой. На ее основе с клиентом и будет заключен договор. Основная цель такого мероприятия – привлечение заказчиков для работы именно с этой фирмой. Затем в смету постепенно добавляются не учтенные прежде работы, а клиента убеждают в том, что их проведение необходимо. Множество людей, не имеющих опыта в строительной сфере, попадают на удочку. Стоит заметить, что такой подход может нанести клиенту серьезный ущерб в финансовом плане. В некоторых случаях сумма при окончательном расчете может быть вдвое больше против изначальной.

Клиентам стоит помнить, что любой труд подлежит адекватной оплате, как и приобретение качественных стройматериалов потребует денег. Особенно это актуально для сферы строительства загородных домов и в частности каркасных домов. Поэтому не стоит гнаться за дешевизной. Лучше заранее постарайтесь выяснить цены на желаемые материалы, а также приблизительную стоимость требуемых для ваших целей работ. Эти суммы надо сравнить с теми, что указаны в составленной для вас смете. Если цифры там меньше, чем определенные вами, скорее всего, компания старается ввести вас в заблуждение.

2. Как обманывают при подготовке смесей для строительства

Бетонные работы

В период, когда приобретаются смеси, невозможно в точности определить количество, которое потребуется для успешного завершения работ. Строители же постоянно сообщают, что не хватает еще каких-либо компонентов, и просят докупить их. Даже предлагают приобрести их подешевле и дают координаты знакомого продавца. Легенда может быть и другой – важно, чтобы покупка была совершена у определенного распространителя. Далее приобретается «нужный» материал, продавец выдает чек на него, а через некоторое время втайне от заказчика товар нетронутым возвращается продавцу. Деньги, полученные от заказчика строительных работ, подрядчик и продавец поделят между собой.

3. Завышение сумм на оплату услуг при вывозе строительных отходов и доставке материалов на площадку

Вывоз мусора

Все купленные материалы будут загружены в одну машину – так, чтобы сделать только один рейс. Заказчику же объясняют, что поездок было несколько – две, три. Оплата будет произведена за каждую, а разница попадает на счет компании-подрядчика. Этот же обман производится при вывозе отходов со стройплощадки.

4. Включение в смету большого количества мелких элементов

шурупы и мелкие элементы

Выгоду получают также, включив в подсчеты большее, чем необходимо, количество мелких изделий, как-то: скобы, гвозди, шурупы и шайбы. Точное количество их подсчитать сложно даже самому въедливому клиенту, особенно если работ, связанных с установкой элементов, предстоит много. В смете поэтому часто вписывают завышенное количество деталей.

Заказчики, которые совсем не разбираются в строительстве, с большой вероятностью будут обмануты и при подсчете стоимости других материалов – например, половые доски, строительные блоки, кирпичи.

5. Как не стать обманутыми при выборе подходящей строительной фирмы

  • Выберите несколько организаций, которые покажутся вам подходящими, и отправьте заявку для того, чтобы по вашим данным сделали необходимые расчеты.
  • После получения смет сравните указанные в них данные и цифры.
  • Сразу отделяйте подрядчиков, которые указали цены на работы много ниже, чем у других. В ценах на стройматериалы бывает и небольшая разница, но не выше 4-5%.
  • Прочтите и проанализируйте договор, обращая внимание на детали. Просмотрите гарантийные обязательства, а также узнайте об ответственности, которую фирма примет на себя. Стоимость, указанная в смете, может быть окончательной, но бывают варианты, при которых в процессе исполнения суммы будут скорректированы.

После ознакомления с перечисленными выше моментами стоит остановить выбор на подрядчике, кто способен предложить закрытую смету. В процессе строительства непредвиденных трат не должно быть предусмотрено.

Чтобы не обмануться, заказчику рекомендуется самостоятельно контролировать весь рабочий процесс. Участвуйте в закупках материалов и сразу проверяйте цены и суммы. Клиент может ежедневно наведываться на объект и осматривать результаты проделанных за день работ. Лучше работать с фирмой на базе документации, чем с частными подрядчиками.