Что значит дуплекс дом

Дуплексные дома (дуплексы) появились достаточно давно, еще в девятнадцатом веке, в Англии. Со временем этим архитектурным решением стали пользоваться в других европейских странах, в США, а затем и в России. В настоящее время дуплексы в нашей стране строятся на заказ, а также продаются в коттеджных поселках.

Что такое дуплекс?

Дуплекс — это дом (чаще всего двухэтажный), разделенный на две части. В каждую половину ведет отдельный вход; планировка помещений зеркальная.

дом-дуплекс, пример планировки

Пример планировки дуплекса

Дуплексы часто называют «домами на две семьи». В европейских странах в дуплексах обычно проживают родственные семьи. В России их строительство нередко заказывают просто знакомые, дружественные семьи. Бывает, что владельцы дуплекса являются только соседями, которые до приобретения секции в дуплексном доме даже не были знакомы друг с другом.

Юридические особенности домовладения: Каждая половина оформляется в собственность ее владельца (как отдельная квартира в многоквартирном доме). А значит, свою часть собственник имеет право продавать, сдавать в аренду, дарить, передавать по наследству. Согласия соседей (владельцев второй части дуплекса) для этого не требуется.

Преимущества дуплексных домов

Главный плюс дуплекса в том, что это наиболее экономичный вариант приобретения загородного жилья. Секция в дуплексе будет стоить дешевле, чем небольшой «обособленный» дом. Разница в цене может составлять примерно 20-25 %, это обусловливает немалый спрос на дуплексы.

Если речь идет о проживании двух родственных семей (например, родители и взрослые дети), то дуплекс позволяет жить «рядом, но не вместе».

Строительство дуплексных домов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Наша компания предлагает строительство каркасных дуплексов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Мы строим дуплексные дома по индивидуальным проектам заказчиков. Каркасные дома по финской технологии — это наша основная специализация; также мы строим каркасно-щитовые, брусовые и дома из газобетона.

Мы предлагаем:

  • строительство «под ключ»;
  • систему рассрочки платежей;
  • налаженную систему организации работ.

За подробной консультацией обращайтесь в наш офис.