Планировка садового участка

Чтобы ваш участок стал красивым, привлекал внимание прохожих и соседей и выделялся на фоне остальных — создайте собственную планировку и используйте небольшие «лайфхаки»! Для этого не нужно иметь диплом дизайнера или архитектора. Правильное размещение строений и зеленых насаждений на участке сделает его эстетичным и приятно выделяющимся.


Планировка участка в загородном строительстве

Первые шаги планировки

Следуя простым советам, можно получить прекрасный результат! Первое – запишите все элементы, которые хотелось бы видеть на своём участке. Если у вас ещё нет построек, то обязательно запишите их предполагаемые размеры, опишите зоны участка, предусмотрите общий стиль.

Отдельно стоит продумать «живые» элементы: растения, деревья, пруд. Используйте лишь те растения, за которыми вы сможете ухаживать. Они должны быть приспособлены для жизни в вашем регионе. Помните, что в Ленинградской области многие теплолюбивые растения зимой могут «вымерзнуть».

Разделение на зоны

Проанализируйте свой участок: типы грунта, возвышенность, имеющиеся растения, деревья и здания, окружающие объекты. Наиболее оптимальным будет разделение участка на 4 функциональных зоны.

  1. Жилая зона. Место размещения дома, парковки, гаража.
  2. Зона отдыха. Тут расположены беседки, детская площадка, лавочки, качели, баня и зелёная лужайка.
  3. Зона огорода. Место с наиболее плодородным грунтом, подготовленное специальным образом для выращивания ценных культур.
  4. Зона хозяйственных построек. Сарай, летняя кухня, уличный туалет и душ. Они занимают минимум места и, как правило, стоят в неприглядных местах, прикрытые вьющимися растениями.

Зоны участка

Размещение дома и хозяйственных построек

Дом – главный объект каждого участка, его местоположение выбирается в первую очередь. Если он уже есть, то другие объекты располагаются относительно него так, чтобы скрыть неприглядные моменты и с максимальной выгодой использовать незакрытые тенью участки.

Когда участок пустует без основного здания, место для него стоит выбирать, исходя из особенностей земли и расположения относительно соседей. Расположите свой каркасный дом так, чтобы тень и свет, которые попадают на участок, играли вам на руку. Избегайте тени от высоких деревьев, растущих у соседей с южной и юго-восточной стороны участка. Перед тем, как выбирать место для дома, проверьте, что оно полностью освещается солнцем в первой половине дня.

Хозяйственные постройки ставятся так, чтобы ими было удобно пользоваться по назначению. В то же время они не должны привлекать лишнее внимание со стороны гостей. Баню, сауну, котельную устанавливают в соответствии с техническими нормами и требованиями.

Хозяйственные постройки могут защищать ваш участок от ветров. Если участок сильно обдувается, именно эти небольшие здания избавят хозяев от сильных потоков. Обратите внимание, на то, чтобы сараи и гаражи не отбрасывали ненужную тень на растения.

Хозяйственные постройки на участке

Ландшафтный дизайн, садовые украшения

Удачная планировка должна содержать в себе простоту, баланс, единство, контраст. Не старайтесь выделиться, использовав каждый сантиметр земли. Все должно быть в меру. Используйте садовые украшения, искусственные ручейки, выстланные камушками площадки так, чтобы участок выглядел целостной композицией.

Пруд на участке

Использование растений

Насадить растения – всё равно, что вдохнуть жизнь в свой участок. Только представьте это буйство красок и ароматов, источаемых цветами. Садовые растения — это «изюминка» вашего участка, которая никого не оставит равнодушным. Помните, что цветочные клумбы требуют постоянного ухода. Если вы не живёте на участке постоянно, позаботьтесь, чтобы выбранные растения были нетребовательны.

Выберите место под крупные деревья, приносящие сочные плоды. Тень от них – прекрасное место для размещения лежака и отдыха в прохладе дня. Вьющиеся лианы, плющи, дикий виноград часто пускают по аркам либо каркасам здания. Это выглядит красиво в любое время года.