Как обеспечить качество строительства каркаса

Каркасный дом – быстровозводимое, недорогое и долговечное жилье. Однако долговечность и качество дома, построенного по каркасной технологии, очень зависит от соблюдения технологии – в гораздо большей степени, чем, например, при постройке кирпичного дома. Каркас дома – сложная конструкция, а дерево – материал достаточно капризный, поэтому строгое следование правилам – залог качества дома.

Каркас дома

Кстати, именно по этой причине многие клиенты заказывают у специалистов «ЮККА Дом» комплектацию «Каркас+Кровля» – ведь при качественно выполненном каркасе, обшивку и отделку можно выполнить и самостоятельно или силами сторонней бригады.

В этой статье мы расскажем, как «ЮККА Дом» достигает высокого качества каркаса, а также, на что следует обратить внимание при приемке работ.

Нижняя обвязка

Строительство несущей конструкции начинается с нижней обвязки, укладываемой на фундамент, на которую настилаются лаги чернового пола. Для достижения большей прочности обвязка монтируется «внахлест». В соответствии с используемой в «ЮККА Дом» технологией «Платформа», каркас стен собирается в горизонтальном положении, в строгом соответствии с проектом дома, после чего собранный блок стены поднимается в вертикальное положение.

Для обеспечения надлежащего качества, при выполнении работ необходимо строго соблюдать размеры и не допускать возникновения зазоров между досками более, чем 2-3 миллиметра – ведь через зазоры может проникать влага или даже грибок, которые приводят к быстрому разрушению древесины. Поэтому каркас необходимо строить из сухой строганной доски. Сухая (не более 15% влажности) древесина не приведет к искривлению конструкции после высыхания (а полное высыхание может длиться более года), а использование строганной доски дает возможность в два-три раза более тщательно подгонять детали.

Детали каркаса - укосины

Для того, чтобы конструкция дома была устойчивой, при возведении силового каркаса нужно использовать доску надлежащих размеров – слишком тонкие элементы могут искривляться под тяжестью обшивки и кровли. Поэтому мы используем доску размером 45х145 миллиметров. Для дополнительной жесткости, каркас усиливается укосинами – досками, расположенными под углом.

Вертикальные элементы каркаса

Расстояние между вертикальными элементами конструкции также регламентировано – оно составляет 600 мм и совпадает со стандартными размерами утеплителя и ветрозащитных плит «ISOPLAAT».

После возведения стен первого этажа, производится настил лаг верхнего перекрытия с последующим монтажом стропил. Так же, как и для основного каркаса, для стропил используется доска с размерами 45х145 мм, а шаг между стропилами составляет 600 мм. После возведения стропил настилается кровля – каркас дома готов.

Обшивка каркаса ветрозащитными плитами

Крайне важным условием обеспечения качества строительства является недопустимость намокания деталей каркаса, поэтому работы над этапом «Каркас+Кровля» ведется интенсивно и быстро (сроки выполнения работ – 5-7 дней), а в случае неблагоприятных погодных условий (осадки) принимаются меры по защите деревянных элементов от дождя. После возведения каркаса, необходимо произвести его обшивку (мы обшиваем дом ветрозащитными плитами «ISOPLAAT») или консервацию.

Внутренние перегородки дома строятся уже в рамках следующего этапа. К ним не применяются столь строгие требования, как к внешнему каркасу дома – как правило, используется сухая строганная доска размерами 45х95 мм.

Результатом правильно и качественно построенного каркаса является конструкция, размеры которой со временем не меняются более, чем на доли миллиметра, а значит – в доме не будет проблем с утечками тепла через щели, а также трещин во внутренней и внешней отделке. Правильно построенный каркасный дом прослужит вам несколько десятков лет, радуя не только вас, но и ваших детей и внуков.