10 распространенных ошибок в планировке загородного дома

Для того чтобы построенный вами дом был комфортным для проживания, стоит обратиться к советам профессиональных архитекторов. В этой статье мы расскажем, где и как правильно разместить санузел, как выбрать размер коридора, уделим внимание хозяйственным постройкам и холлу.

Как правильно спроектировать загородный дом

1. «Мокрые зоны» вдали от коммуникаций

Первым делом необходимо продумать, как разместить «мокрые зоны» рядом с коммуникациями. Это очень важный момент, поскольку, если вы хотите перенести кухню или санузел дальше, усложняется монтаж труб канализации, которые надо прокладывать под определенным углом. Неправильный монтаж труб в итоге может привести к разного рода аварийным ситуациям.

2. Жилые комнаты и кухня, в которых нет естественного света

Очень важно, чтобы в процессе готовки еды, чтения или занятий у человека был доступ к естественному свету. Так что обустроить жилые комнаты без окон — не самая лучшая идея. В правилах по проектированию отведен раздел, указывающий нормы освещения — СП 23-102-2003. В ином случае комнату можно использовать исключительно под гардероб или хозяйственный блок.

3. Выход из санузла в гостиную или столовую

Крайне неразумно делать выход из санузлов в комнату, кухню или другую общественную зону. Для жителей и гостей это будет не совсем удобно, поскольку перемещаться из зоны санузла незаметно уже не удастся, не говоря уже о нарушении санитарных норм. Такая планировка нужна только для дома, в котором будет жить человек с ограниченными возможностями.

4. Один вход в дом

Оптимально — сделать 2 входа в дом. Таким образом, гостей можно встречать с парадного входа, а на участок выходить через задний ход. Тогда нет необходимости обходить дом, в плохую погоду вам не придется пачкать дом, поскольку, воспользовавшись вторым входом, вы сможете раздеться и разуться в его небольшом коридоре. Если у вас есть котельная, можно сделать еще один вход, ведущий в нее. Им будут пользоваться при замене и обслуживании оборудования.

5. Отсутствие прихожих зон

Непрактично обустраивать холл сразу при входе. Лучше для этого выбрать помещение с большими шкафами или гардеробной. Хотя кухня-студия становится все популярнее, особенно для небольших помещений, но из-за погодных условий, когда часто идет дождь и снег, это совершенно неудобно и принесет вам дополнительные хлопоты и работу по уборке.

6. Гостевой санузел находится далеко от входа

К нам в гости иногда заходят не только родные или друзья. Для того чтобы гостям не нужно было проходить пол дома или подниматься на второй этаж, чтобы посетить ванную и туалет, лучше оставить для них место на первом этаже. Если же у вас нет возможности разместить основной санузел на втором этаже, то в гостевой добавляют ванную или душевую кабинку.

7. Один санузел в доме

Для большой семьи одного санузла недостаточно, и по возможности желательно оборудовать им каждый этаж. Если в доме живет много людей, это позволит сэкономить значительное время на утренние сборы и вечерний туалет, и вам не придется никого торопить.

8. Отсутствие кладовки

В соответствии с требованиями СНиП, во всех домах необходимо разместить кладовую. На кладовую можно выделить до 3-х метров и использовать для хранения продуктов или вещей. Основное правило – изоляция выхода из кладовой от жилых комнат, особенно если там хранятся какие-то химикаты.

9. Проходные жилые комнаты

Для того чтобы максимально лишить себя и гостей комфорта, можно сделать проходную комнату. А поскольку вы собираетесь построить уютный дом, то это категорически нежелательно. Вам придется все время проходить через комнату, и находящийся в ней человек, будет чувствовать себя не комфортно.

10. Слишком узкий или длинный коридор

Ширина проходного коридора должна составлять не менее 120 см. Во-первых, это удобно, а во-вторых, предусмотрено нормами пожарной безопасности. Необходимо правильно обеспечить вентиляцию, исходя из того, какой у вас коридор, чтобы не было постоянных сквозняков или полного отсутствия свежего воздуха.

Через узкий коридор невозможно переносить габаритные вещи, в том числе и мебель. Во избежание травм, дверь в коридор не должна заграждать проход.

Типовые проекты от ЮККА-Дом

Лучшие проекты загородных домов

После составления этого списка, наши архитекторы специально просмотрели все типовые проекты каркасных домов, представленные на нашем сайте, и проверили их на отсутствие этих ошибок проектировки. Поэтому, чтобы избежать сложностей при проектировании и быть уверенным в комфорте вашего жилища, вы можете заказать типовой проект, уже опробованный десятками счастливых клиентов. А при необходимости, наши специалисты могут внести доработки в типовой проект согласно вашим требованиям.