В России ужесточат правила изъятия неиспользуемых сельхозземель

Депутаты внесли в Госдуму законопроект, которые предусматривает ужесточение правил изъятия неиспользуемых сельхозземель. Согласно документу, неиспользуемые участки смогут забирать уже через 2 года, а не через пять, как сейчас.

«Законопроектом предусматривается сокращение (с 5 до 2 лет) срока, по истечении которого земельный участок может быть изъят у собственника в случае его неиспользования для сельскохозяйственного производства. Срок сокращается за счет включения срока, необходимого на освоение земельного участка, в общий срок неиспользования такого участка», — говорится в пояснительной записке к документу.

Помимо этого, законопроект обязывает собственников участков, которые минимум 3 года не использовались по назначению, начать их использовать не позже чем через год после вступления в силу права собственности.

По состоянию на 1 января 2014 года общая площадь земель сельскохозяйственного назначения в России составила 386,5 млн га, в том числе сельскохозяйственных угодий 196,1 млн га (50,7%). При этом не использовались по целевому назначению около 20-25 млн га земель, принадлежащих гражданам и юрлицам.

ДП