Где лучше — в квартире или за городом?

Жизнь за городом

Жизнь в городе на сегодняшний день стала полностью привычной и обыденной. Поколение наших бабушек и дедушек всеми силами старалось покинуть деревню, чтобы получить больше перспектив для карьерного и личностного роста, приобретения комфортного жилья и полноценной организации досуга. Сегодня ситуация несколько изменилась. С развитием инфраструктуры и Интернета, жизнь за городом превратилась в столь же комфортную, а иногда и куда более комфортную, чем жизнь в городских пределах. Однако в настоящее время переезд на лоно природы все еще воспринимается как некое бегство. На самом деле проживание в городе и за городом имеет свои существенные плюсы и минусы. Рассмотрим их поподробнее.

Преимущества и недостатки проживания в городе

жизнь в городской квартире

Квартира в городской многоэтажке – самый привычный вариант для проживания. Он хорош близостью и доступностью всей необходимой для комфортной жизни инфраструктуры. Развитость коммунальных услуг сводит количество бытовых проблем к минимуму. Однако метр площади будет стоить серьезных денег, особенно если речь идет о больших городах. Приобрести собственное жилье в мегаполисах – непосильная задача для большей части населения. Очень часто квартира покупается в кредит, который выплачивается годами, а жизнь в состоянии бесконечного погашения долга всегда будет тягостной. Проблемами с парковкой в городе никого не удивишь. Для удобного содержания транспорта нужны еще гараж или стоянка, которые могут быть удалены от дома и обязательно потребуют дополнительных затрат.

Современные ЖК часто переполнены, и на метр жилплощади приходится слишком много людей со всеми вытекающими последствиями в виде перегруженных сетей водоснабжения и канализации. Нынешние городские жители уже забыли об ощущении простора, однако многие, тем не менее, стремятся переехать за город.

Плюсы и минусы загородного жилья

Жизнь в загородном доме

Проживая за городом, вы можете иметь собственное жизненное пространство. Пребывание на участке в теплое время года подарит вам море позитивных эмоций. Экологичность, свежий воздух, обилие растительности вокруг самым благоприятным образом скажутся на ваших настроении и здоровье. Большая площадь участка привнесет в вашу жизнь небывалое для города ощущение свободы и простора. У вас никогда не будет проблем с парковкой, ведь места хватит даже для нескольких автомобилей. Помимо этого вы сможете удобно организовать хранение нечасто используемых вещей (например, спортивного и садового инвентаря) в хозяйственных постройках.

Минусы проживания за городом тоже имеются, и они весьма существенны. Далеко не во всех поселках и деревнях есть канализация, водоснабжение и прочие коммуникации. Это грозит потерей элементарного бытового комфорта, к которому привык любой городской житель. Конечно, сейчас можно обустроить автономную канализацию самостоятельно, однако это потребует дополнительных расходов.

Торговый комплекс

Далеко не каждые поселок или деревня имеют достаточную для комфортного проживания инфраструктуру, садик, школу, банковское отделение, и при переезде могут возникнуть проблемы с обучением детей и прочими важными вопросами. Часто необходимую инфраструктуру можно найти в соседнем населенном пункте, будь то поселок или город, однако транспортные и временные расходы вносят свои неудобства в повседневную жизнь.

Загородный коттедж дорог в обслуживании, но в конечном счете затраты того стоят, ведь уровень комфорта от проживания в собственном доме в разы выше, чем от проживания в квартире.

Учитывая все описанные выше плюсы и минусы, лучше всего выбрать приобретение дома в коттеджном поселке. Здесь будут прекрасная инфраструктура, все необходимые коммуникации. Часто поселки охраняемы, поэтому вопрос безопасности также отпадет. Сегодня можно найти в продаже коттеджи с чистовой отделкой и въехать в новое жилье сразу после его приобретения.