Готовим дачу к летнему сезону

Дачные дома, построенные для летнего проживания, необходимо правильно «консервировать» на зиму, а весной — готовить к летнему сезону. Подготовка дома к дачному сезону — достаточно хлопотное мероприятие. Однако если вы знаете, что нужно сделать, это мероприятие не отнимет у вас много времени.

Кроме того, вы будете уверены в том, что никакие неожиданности не смогут испортить ваших впечатлений от пребывания за городом.

Подготовка к дачному сезонуПроверка коммуникаций

В первую очередь необходимо произвести тщательный осмотр инженерных сетей и осуществить их расконсервацию. В том случае, если в ходе работ будут обнаружены протечки или иные неисправности, следует устранить их. Также особое внимание следует уделить на проверку:

  • работоспособности электропроводки (для обнаружения утечек рекомендуется ставить УЗО);
  • работы водоснабжения (если воды нет — проверьте, не замерзли ли трубы и нет ли протечек);
  • уровня воды и ее чистоты в колодце (откачивайте мутную воду из колодца, пока она не станет прозрачной);
  • уровня воды в септике (при необходимости грунтовые воды следует откачать и пользоваться канализацией с аккуратностью).

Если в ходе осмотра будут обнаружены серьезные повреждения, следует вызвать специалиста, который поможет исправить их.

Внутренняя подготовка помещения

Внутренняя подготовка помещения состоит из следующих этапов:

  • полное проветривание помещения;
  • вынос подушек, одеял, паласов и пледов на улицу для просушки. Что касается занавесок и прочего текстиля, то все это нужно выстирать;
  • если в доме присутствует запах сырости и затхлости следует протопить печку;
  • после всего перечисленного выше важно произвести генеральную уборку в комнатах: вымыть полы и окна;
  • если в доме были замечены следы грызунов, важно обработать все поверхности с использованием хлора. Также можно воспользоваться услугами специальных организаций.

Стоит отметить, что производить подготовку жилых помещений лучше всего в теплую и сухую погоду.

Откачиваем воду из подвала

Нередко после весны в дачном подвале обнаруживается вода. Если вы столкнулись с подобной проблемой, для ее решения можно использовать специальный дренажный насос. После этого подвал желательно просушить. Для этой цели можно использовать специальные приборы или воспользоваться естественным испарением влаги, оставив дверь в подвал открытой на несколько дней.

Устранение недостатков внутренней отделки

Наиболее частой проблемой, с которой сталкиваются владельцы каркасных дач, является перекос дверей. Причины подобной проблемы могут быть следующими:

  • деформация петель — в этом случае решить проблему можно их заменой. В том случае, если петли просто ослабли, достаточно будет подтянуть их;
  • деформация дверной коробки — в зависимости от сложности проблемы дверную коробку нужно либо укрепить, либо заменить полностью;
  • деформация дверного полотна — после зимы дверное полотно может разбухнуть под воздействием влаги. Если ситуация не критична, то для ее нормализации достаточно будет просушить дверь, обеспечив в помещении нормальную вентиляцию. Также можно снять дверь, выправить ее торцы с помощью шлифмашинки или рубанка, и вернуть на место.

Как правильно топить печку?

Для того чтобы проблем с отоплением на даче не возникало, важно знать, как правильно растопить печку после зимней «спячки». Для этого необходимо:

  • тщательно осмотреть дымоход на наличие пробок. Это может быть различный мусор, перья птиц или сухая листва;
  • очистить зольник. Если вы не сделаете этого, то воздух не сможет беспрепятственно проникать в камеру сгорания.

Если температура в помещении и на улице примерно одинаковая, то, для избежания задымления можно использовать обычный фен. Для этого необходимо прогревать топку печи в течение 3-5 минут, и только после этого приступать к розжигу огня.

Как видите, подготовить дачу к началу сезона достаточно несложно. Для этого важно следовать простым шагам и не торопиться. Точное следование инструкциям позволит сделать ваше нахождение за городом максимально приятным и комфортным.