Эпидемия и кризис – выживаем или полноценно живем в новом доме?

Строить ли дом в эпидемию и кризис

События весны 2020 года нарушили привычный ритм нашей жизни, заставив бояться не только за материальное благополучие, но и за здоровье и жизнь, как свою, так и своих родных и близких. Что же делать – бежать скупать уже подорожавшие доллары, рискуя заразиться коронавирусом в очередях в обменниках, или вложить свободные средства в строительство своего дома?

При принятии решения о торговой операции есть хорошее правило: покупай, когда все продают, и продавай, когда все покупают. Если у вас уже есть валюта в количестве, достаточном, чтобы построить каркасный дом на своем участке – замечательно, ведь стоимость строительства в долларах будет только падать. Строительная отрасль – достаточно инерционная, поэтому цены будут расти постепенно, и зафиксировав стоимость строительства дома на этапе заключения договора, вы обезопасите себя от дополнительных затрат.

Преимущество начала строительства в кризис достаточно очевидно – это возможность построить дом по «старым» ценам. А чем вы рискуете?

Задержка строительства

Задержки в связи с эпидемиологической обстановкой. О проблемах малого бизнеса в Санкт-Петербурге в связи с риском заражения пишут сейчас все газеты. Тем не менее, строители столкнутся с этой проблемой в последнюю очередь – ведь им не нужно контактировать с большим количеством людей, а работа ведется «на свежем воздухе». Ни о каких ограничениях в малоэтажном строительстве на сегодняшний день специалистам «ЮККА Дом» не известно.

Строитель в маске

Не «заразят» ли строители мой новый дом? Нет, не заразят, конечно же. Даже гипотетически предположив, что один из рабочих будет являться носителем вируса (хотя мы тщательно следим за их здоровьем) – коронавирус моментально, в течение нескольких часов, погибает вне человеческого тела. Вы можете быть уверены, что ваш дом будет абсолютно безопасным для проживания

Очень важным фактором является скорость строительства каркасного дома – не более полутора-двух месяцев. Это значит, вы сможете въехать в свое новое жилье уже очень скоро, а самое главное – сможете быть уверены в здоровье своих родителей, если переселите их за город, за пределы зоны повышенного риска! А свой огород станет источником экологически чистых продуктов, доступным в любой кризис.

В заключение можем упомянуть, что китайцы говорят: кризис – время возможностей.