Стоимость элитных коттеджей в Ленобласти растет

По оценке экспертов рынка недвижимости в прошлом году цены на коттеджи и таунхаусы премиум-класса в Ленинградской области значительно выросли, в отличие от других категорий жилья.

Как сообщили в консалтинговом центре «Петербургская Недвижимость», по итогам прошлого года средняя стоимость «квадрата» в сегменте элитных коттеджей выросла на 26%. Причина удорожания связана как с ростом курса иностранных валют, так и с увеличением спроса. Самая высокая цена квадратного метра в Ленобласти ожидаемо представлена во Всеволожском районе и составляет 392 тысячи рублей.

«В 2015 году элитный сегмент рынка коттеджных поселков в отличие от остальных классов на загородном рынке показал увеличение объема продаж на 26%. Спросом пользовались и коттеджи, и таунхаусы. Настоящие проекты премиум-класса должны быть расположены в уникальном месте. Это включает близость к городу и к основным транспортным развязкам, особенности природы и окружения. В частности, важно, чтобы проект располагался в сложившейся зоне элитной застройки», — рассказала руководитель проекта консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» Евгения Литвинова.

По данным аналитиков на февраль 2016 года, в Ленобласти в продаже находится 15 проектов элитных коттеджных поселков – это около 570 домов. Доля не проданных объектов здесь составляет порядка 60%. Большинство коттеджей премиум-класса – 67% поселков, строится во Всеволожском районе. Наиболее престижные зоны – это Юкки, Кузьмолово, Энколово, Мендсары и некоторые другие. Самый дорогой коттедж продается в Мендсарах: дом, площадью 336 квадратных с участком 30 соток выставлен за 136 миллионов рублей.

47 News