Смольный бесплатно выделит многодетным семьям 998 участков для строительства дач

Администрация Петербурга намерена выделить многодетным семьям 998 участков площадью от 1,2 тыс. до 1,5 тыс. м2 для строительства дач. Все они находятся в Ломоносовском и Всеволожском районах Ленобласти.

Комитет имущественных отношений Петербурга (КИО) выделит многодетным семьям 998 участков площадью от 1,2 тыс. до 1,5 тыс. м2 для строительства дач. Для этого уже утверждена отдельная адресная программа на 2015 год. Однако и в следующем году участки продолжат предоставлять.

Все земли находятся в Ломоносовском и Всеволожском районах Ленобласти. Среди предоставляемых — участки в Гостилицком сельском поселении у д. Клясино и д. Заостровье и земельные участки на территории массива Корневские Гривки.

«Земельные участки будут предоставлены согласно очереди гражданам, имеющим трех и более детей, состоящим на учете в качестве нуждающихся в земельных участках для дачного строительства», — пояснили в комитете.

На сегодняшний день в КИО уже обратилось 129 граждан за предоставлением участков, включенных в адресную программу на 2015 год.

С 2012 года многодетным гражданам предоставлено более 1,5 тыс. земельных участков для дачного и индивидуального жилищного строительства. Они находятся в поселках Саперный, Усть-Ижора, Понтонный, Володарский, Лисий Нос, Лебяжье, Стрельна, городах Пушкин (в том числе в Гуммолосарах), Павловск, Ломоносов, деревнях Клясино, Заостровье.

Кроме того, Смольный подготовил поправки к законодательству: многодетные семьи смогут выбирать получать ли в собственность земельный участок для строительства в порядке очереди или же получить денежный сертификат на покупку участка на территории РФ. Законопроект уже одобрен городскими властями. «Это позволит значительно уменьшить очередь граждан, нуждающихся в получении земельных участков для дачного строительства», — уверены в КИО.

В первоочередном порядке земельные участки предоставляются гражданам, имеющим трех и более детей, в числе которых ребенок-инвалид (дети-инвалиды), и гражданам, имеющим пять и более детей.

47 News