Какой дом лучше — одноэтажный или двухэтажный?

Что может быть лучше собственного жилого дома? Быть хозяином такого жилья мечтают многие из нас. При постройке или покупке загородного дома часто возникает вопрос: одноэтажный или двухэтажный дом: что лучше? Ответ может быть не так прост, поэтому для принятия правильного решения следует учитывать ряд факторов. Количество этажей влияет не только на то, как он выглядит внешне, но и на комфортное передвижение его жильцов внутри постройки, а также круглогодичное обслуживание (коммуникации, отопление, освещение, платежи и т. д.).

На самом деле нет четкого ответа на вопрос, какой из двух вариантов лучше, поскольку они оба характеризуются набором плюсов и минусов.

Двухэтажные дома

Каркасный дачный дом Легион

Популярный двухэтажный дом «Легион» — кликните для просмотра цены и комплектаций

Двухэтажные дома очень популярны по разным причинам, в том числе:

  • Разделением жилой и спальной зоны. Многим потребителям нравится идея иметь двухэтажный дом, чтобы обеспечить какое-то разделение между гостиной и спальней. Это, безусловно, огромное преимущество, особенно потому, что оно обеспечивает большую конфиденциальность.
  • Квадратной основой. Чаще занимают площадь меньше, чем одноэтажные постройки. Их дешевле строить на квадратной основе, где они занимают меньше места на участке. Это позволяет использовать более удобное пространство на открытом воздухе.
  • Энергоэффективностью. Более эффективны с точки зрения отопления по сравнению с одноэтажным жильем. Кроме того, длина водопроводных труб может быть значительно короче, что позволяет снизить потери тепла в трубах и, следовательно, затраты на электроэнергию.

Одноэтажные дома

Каркасный дачный дом Милорд

Проект одноэтажного дома «Милорд» — кликните для просмотра цены и комплектаций

Существует выгода одноэтажных домов:

  • Обустройство лестницы здесь не требуется. Обитателям дома не нужно подниматься по лестнице, чтобы перейти из комнаты в комнату. Это не только удобно, но и является безопасной альтернативой для семей, где есть маленькие дети и пожилые люди.
  • Обеспечение непрерывного жилого пространства. В домах такого рода без лестничных пролетов больше свободного места.
  • Отсутствие шума от трафика верхнего уровня. Нет второго этажа – значит, и нет шумовых эффектов от передвижения жильцов на нем.
  • Легкость эвакуации. В случае непредвиденных ситуаций (пожар, аварийная ситуация) выход из одноэтажного дома будет легче, проще, безопаснее. Если пожар блокирует любые выходы с верхнего уровня в двухэтажном доме, эвакуация может быть намного сложнее.
  • Легкость доступа к желобам. Где возведен только один этаж, водосточные желоба гораздо легче доступны для очистки. Кроме того, легче добираться до окон, когда их нужно очистить.

Одноэтажные объекты могут включать в себя более высокие затраты на обустройство фундамента и кровли на квадратный метр жилой площади, а двухэтажные постройки – создаваться с более сложной конструкцией на высоте.

Двухэтажные проекты характеризуются по некоторым показателям большей универсальностью, так как у них больше точек крепления для крыльца, разъемов и выводов, элементов, трансформирующих стиль всей постройки.

Какой вариант лучше?

Выбор между одноэтажным и двухэтажным загородным домом является субъективным, что в конечном итоге сводится к личным предпочтениям каждого домовладельца. Текущая жизненная ситуация должна быть рассмотрена с учетом всех «за» и «против». Выбирая тот или другой вариант, необходимо помнить о долгосрочности эксплуатационного периода, возможностях обслуживания жилой постройки, учитывать количество членов семьи, ряд других основных и второстепенных факторов. Тем не менее, осознание потенциальных преимуществ и недостатков обоих типов может помочь принять правильное решение на основе ваших потребностей и ожиданий.